15. 9. 2016 – Актау

Заповедник Устюрт претендует стать объектом Всемирного наследия, но у нефтяников свои планы на его великолепные пейзажи

Устьюртский заповедник. Фото: Майда Сламова/Арника Устьюртский заповедник. Фото: Майда Сламова/Арника

Мангистауская область вскоре может стать популярным местом на карте мирового туризма. Международная организация рассматривает возможность внесения уникального заповедника Устюрт в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако, важная среда обитания антилоп и великолепные пейзажи могут быть навсегда потеряны. Государственная нефтяная компания – КазМунайГаз – добивается получить разрешение на разработку газового месторождения Кансу, на самом краю заповедника. Общественные организации и эксперты из нескольких стран бьют тревогу: так как после того, как газовое месторождение будет открыто, будущие поколения навсегда утратят возможность пользоваться благами экотуризма. Граждане могут поддержать сохранение природы, подписав петицию.

«Последствия потенциального развития газового месторождения Кансу на экосистемы будут катастрофическими», – объясняет Жаскайрат Нурмухамбетов, заместитель директора заповедника Устюрт. «Из-за мощного разрушения, по крайней мере, южная часть заповедника станет непригодной для обитания ряда видов, занесенных в Красную книгу – таких, как аркар, джейран, балобан, беркут, стервятник, филин или дрофа-красотка. Особое беспокойство вызывает тот факт, что практически все земли вокруг плато Устюрт «забронированы» для добычи углеводородов государственными или частными компаниями. Их открытие полностью уничтожит важные места обитания многих видов», – говорит заместитель директора.

Казмунайгаз утверждает, что открытие газового месторождения Кансу принесет около 300 новых рабочих мест, но экологи имеют другую точку зрения. «Много новых рабочих мест займут иностранцы. В лучшем случае малое количество вспомогательных рабочих мест останутся для местных жителей», – говорит Кирилл Осин, директор общественной организацией Эко Мангистау.

«Правительство признает, что у нас есть 70 тысяч населения города Жанаозен, зависимых от добычи нефти, запасы которой заканчиваются. Мы видим, что несколько десятков рабочих мест нового месторождения никак не смогут помочь в ситуации. Мы должны развивать новую долгосрочную экономическую стратегию Мангистау, основанную на нашем природном наследии и туризме, которые могут обеспечить наши будущие поколения и помогут не опустошить нашу землю. В то время, когда многие районы загрязнены предыдущей или нынешней промышленной деятельностью, безопасные и чистые степи вокруг Устюрта также идеально подходят для разведения животных», – добавляет Осин.

Кроме того, существует компромисс. Экологи предлагают разрабатывать газовые месторождения Самтыр, расположенные к востоку от плато Устюрт и достаточно далеко, чтобы сохранить ценные экосистемы.

Эксперты экологических организаций Эко Мангистау, ЭкоМузей и Центр по внедрению новых экологически безопасных технологий (Караганда),  Дронт (Россия), Arnika(Чешская Республика) и NABU (Германия) организуют на этой неделе ряд мероприятий по информированию общественности Мангистау, а также в целях убедить власти, что дальнейшая добыча – это не стратегия устойчивого развития.  Граждане могут поддержать эти усилия, подписав петицию на мероприятиях или он-лайн на www.ecocitizens.kz.

Заповедник был создан в 1984 году на территории 223 тысяч гектаров с целью защиты пустынные ландшафты плато Устюрт с его неповторимой красотой и умопомрачительными пейзажами, чинками и каньонами. Это место является ключевым местом обитания ряда видов, занесенных в Красные книги различных уровней(например, архаров, джейранов, балобанов, беркутов, стервятников, филинов и дрофов-красоток). Заповедник является единственным кандидатом Мангистауской области на статус всемирного наследия ЮНЕСКО. 


 Примечания:

1) Больше подробностей о Устюртском заповеднике и его угрозам можете найти в карте горячих точек Мангистауской области

2) Люди могу подписивать петицию – открытое письмо президенту Нурсултану Назарбаеву – за спасение Устюрта на сайгте