19. 9. 2023 – АСТАНА/ПРАГА

Загрязнение воздуха в Казахстане: новое исследование считает виновной грязную промышленность

Озеро Балхаш, медеплавильный завод и рыбаки. Озеро Балхаш, медеплавильный завод и рыбаки. Ondrej Petrlik / Arnika

Металлургические предприятия, угледобывающие шахты и электростанции. Это крупнейшие источники загрязнения воздуха в Казахстане и главные виновники изменения климата. Новое исследование неправительственных организаций (1) представляет собой первый подробный обзор. В нем говорится о том, что если страна хочет выполнить свое обязательство по климатической нейтральности к 2060 году, то она должна немедленно приступить к кардинальным изменениям в промышленности, энергетике и транспорте. Однако такие изменения пока не начались. Что еще хуже, власти не имеют представления о том, откуда и в каких объемах поступает в атмосферу загрязнение (2). Загрязнение воздуха и изменение климата тесно взаимосвязаны, оба представляют значительный риск для здоровья людей, экосистем и экономической стабильности.

 

Два новых международных исследования были опубликованы неправительственными организациями «ЭкоМузей» (Караганда) и «Арника» (Чехия) в сотрудничестве с компанией «World from Space» при финансовой поддержке Европейского Союза, Программы Transition Министерства иностранных дел Чешской Республики и GIZ (Германия). В основе исследований лежит дистанционное зондирование Земли, осуществляемое спутниками ЕС в рамках программы «Коперник».

Загрязнение воздуха в Казахстане: вид из космоса

Система учета и мониторинга парниковых газов в Казахстане: недоступность данных

«Наиболее значительное загрязнение обнаружено в промышленных центрах Павлодара, Шымкента, Экибастуза, Усть-Каменогорска, Караганды и Темиртау. Его источником являются в основном электростанции, металлургические предприятия и другие промышленные объекты. Выбросы метана от угольных шахт вносят существенный вклад в изменение климата. Алмата также страдает от высокого загрязнения воздуха, но основная причина – автомобили и плохо работающий общественный транспорт», - резюмирует исследование Матуш Хрнчияр из компании World from Space, специализирующийся на анализе данных, полученных с помощью дистанционного зондирования Земли.

В 2019 году Казахстан занял двадцать первое место в мире по выбросам парниковых газов. Загрязнение воздуха ежегодно приводит к преждевременной смерти около десяти тысяч человек и экономическим потерям в размере 10,5 млрд долларов США (3). В то же время президент Касым-Жомарт Токаев объявил об амбициозной стратегии достижения климатической нейтральности Казахстана к 2060 году, которая затем была представлена властями в качестве серьезного обещания на международных переговорах в рамках Парижского соглашения.

 

«В новом Экологическом кодексе особое внимание уделяется принципу «загрязнитель платит». Однако национальный план по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним пока находится на начальной стадии разработки», – комментирует директор по развитию ЭкоМузея Дмитрий Калмыков. «Государственные органы используют различные методы мониторинга и учета выбросов парниковых газов. В результате ощущается недостаток достоверных данных, от которых зависит успех любой стратегии. К сожалению, мы еще не приступили к практическим шагам по достижению углеродной нейтральности», - добавляет он.

Авторы международного исследования рекомендуют Казахстану внедрить систему надежного мониторинга качества воздуха и сбора данных. Важнейшими мерами являются сокращение использования угля и переход на возобновляемые источники энергии. Для эффективного соблюдения стандартов качества воздуха необходимо укрепление нормативно-правовой базы и экологической ответственности путем проведения проверок, аудитов и наложения штрафов. Еще одним ключевым аспектом является повышение энергоэффективности, включая реконструкцию зданий и интеллектуальные транспортные решения. Информированность и участие общественности крайне важны, поскольку Казахстан сталкивается с проблемами, связанными с высоким уровнем использования автомобилей и использованием способов отопления, загрязняющих окружающую среду.

Примечания:

1) Загрязнение воздуха в Казахстане: вид из космоса

2) Система учета и мониторинга парниковых газов в Казахстане: недоступность данных

3) Всемирный банк (2023): Казахстан обсуждает действия по снижению загрязнения воздуха

4) Загрязнение воздуха – 5 основных выводов:

  1. Концентрация диоксида азота (NO2) выше в крупных городах и на промышленных объектах, причем самые высокие уровни наблюдаются в Павлодаре, Алматы и Шымкенте. Влияние крупных промышленных предприятий особенно заметно в Экибастузе с его ТЭЦ и угольным карьером, а также в Темиртау с его крупным металлургическим предприятием, где уровень NO2 в два-три раза выше, чем в городах сопоставимого размера.
  2. Повышенная концентрация метана (CH4) была обнаружена вблизи угольных шахт. Выбросы из открытых карьеров, как правило, ниже, а также более диффузны по сравнению с выбросами из подземных шахт. Наиболее высокие региональные концентрации наблюдаются в г. Шымкенте и прилегающем к нему Туркестанском районе, а также в Мангистауской и Кызылординской областях.
  3. Высокие уровни диоксида серы (SO2) наблюдаются в районе горнодобывающих предприятий и угольных электростанций. В таких городах, как Павлодар, Алматы, Оскемен, Астана и Караганда, уровень SO2 превышает как максимальные суточные нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения, так и установленные в Казахстане. В Алматинской области отмечаются самые высокие концентрации в целом, а в Павлодарской области – круглогодично, что связано с работой угольных электростанций и добычей полезных ископаемых. Сезонная картина показывает пик в зимний период из-за отопления домов.
  4. Концентрация твердых частиц (PM10) высока на юге и юго-востоке Казахстана за счет естественных источников, таких как пыльные бури с оголенной почвой и пустынями. Повышенные концентрации PM10, обусловленные антропогенными источниками, наблюдаются в городских районах других регионов Казахстана, включая Караганду, Оскемен, Актобе, Астану и Костанай.
  5. Государственные органы Казахстана используют несколько различных систем мониторинга и учета выбросов парниковых газов. В основном они основаны на расчетных данных. Данные, представляемые в международные организации, существенно различаются, и возникает сомнение в их актуальности. Отсутствие достоверных данных подрывает усилия по построению углеродно-нейтральной страны.

 

5) Загрязнение воздуха - 5 основных рекомендаций:

  1. Усилить мониторинг качества воздуха и сбор данных

РГП «Казгидромет» отвечает за управление и эксплуатацию Национальной сети мониторинга качества воздуха. Необходимо расширять систему мониторинга, особенно вблизи крупных источников загрязнения. По опыту стран ЕС, оптимальным вариантом представляется создание единой системы, управляемой одним органом на национальном уровне, который также осуществляет валидацию данных.

  1. Сокращение использования угля и внедрение возобновляемых источников энергии

Ключевым моментом является предотвращение строительства новых электростанций на ископаемом топливе, снижение доли ископаемого топлива и диверсификация производства энергии за счет возобновляемых источников. Основываясь на примерах регионов с переходной экономикой в ЕС и США, важно разработать план сокращения потребления угля. Инвестиции в солнечные и ветряные электростанции могут способствовать скорейшей интеграции возобновляемых источников энергии в энергосистему. Особое внимание следует уделить эффективному централизованному теплоснабжению и охлаждению. Необходимо уделять первоочередное внимание реконструкции и модернизации жилых, коммерческих и общественных зданий с точки зрения их энергоэффективности.

  1. Нормативно-правовая база, экологическая ответственность и местные кадастры выбросов

С принятием международных резолюций по климатической политике Казахстан переходит к более эмпатической экологической политике. Несмотря на наличие законодательства, его реализация и исполнение остаются слабыми, а взаимодействие между различными государственными органами недостаточным. Методы, используемые для установления предельных значений выбросов, связаны с недостаточными стандартами качества окружающей среды, отсутствует мониторинг и правоприменение. В настоящее время крайне важно укреплять потенциал регулирующих органов. Местные органы власти могут использовать инвентаризацию выбросов в качестве инструмента для выявления значимых источников загрязнения воздуха.

  1. Энергоэффективность и меры по ограничению выбросов в промышленности

Тяжелая промышленность и производство энергии оказывают наибольшее влияние на качество воздуха и здоровье людей, в том числе и потому, что эти предприятия часто находятся в черте городов. Это подчеркивает важность установки высокоэффективных фильтров и соблюдения строгих стандартов. Любая финансовая поддержка и стимулирование должны быть увязаны с использованием наилучших доступных технологий (НДТ) и переходом на низкоуглеродные процессы. Казахстан должен создать Регистр выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ) в соответствии с Протоколом РВПЗ Орхусской конвенции. В тех областях, где мониторинг показывает нарушение пороговых значений допустимого загрязнения, необходимо вводить более жесткие ограничения.

  1. Информирование и участие общественности

Очень важно обеспечить доступ общественности к информации, включая данные государственного мониторинга качества воздуха, предупреждения о смоге и сведения о работе основных источников загрязнения. Важно активно привлекать общественность к процессам принятия решений, таким как территориальное планирование, утверждение планов по очистке воздуха, проведение оценок воздействия на окружающую среду (ОВОС) и разрешительных процедур для промышленных предприятий. В стране наблюдается значительная зависимость от легкового автотранспорта и широкое использование загрязняющих окружающую среду способов отопления, включая уголь. Очень важно информировать население об альтернативах и обеспечить финансовую поддержку перехода на новые технологии.

6) Влияние загрязняющих веществ на здоровье человека