20. 4. 2017 – AСТАНА/ПРАГА

Загрязнение окружающей среды в Казахстане серьерзно влияет на продукты питания и предстовляет риски для здоровья человека

Верблюды в Курыке пытаются с мусорного контейнера Верблюды в Курыке пытаются с мусорного контейнера Martin Skalsky/Arnika

Яйца кур и верблюжье молоко являются частью рациона питания в Казахстане. Вместе с тем они являются хорошим индикатором загрязнения окружающей среды. Именно поэтому в течение последних трех лет казахстанские и чешские эксперты (1) проводили исследования проб яиц кур свободного содержания (2) и шубата в разных регионах Центрального Казахстана и Мангистауской области (3). Результаты проб показали тревожно высокие концентрации опасных стойких органических загрязнителей (4). Источниками загрязнения могут быть как промышленные объекты, так и отходы импортируемых товаров (5). Но решение состоит не в том, чтобы прекратить есть яйца или пить молоко. Эксперты призывают государственные органы завершить инвентаризацию загрязненных территорий, огородить их, начать их очистку и восстановление. Правительство Казахстана также может внести свой вклад в глобальные решения по прогрессивным позициям на предстоящем Совещании Сторон Стокгольмской конвенции (6).

«Верблюды пасутся на расстоянии в несколько километров, поэтому они являются идеальными «природными пробоотборниками», которые мониторят окружающую среду окрестностей села или фермы. В случае верблюжьего молока, источниками загрязнения могут быть старые конденсаторы, промышленные объекты, заброшенные производственные участки или шахты, неогороженные несанкционированные свалки или опасные хвостохранилища. К сожалению, мы видели не мало таких мест, открытых и свободных для доступа, и пасущихся на них животных», - говорит Йиндрих Петрлик (Jindrich Petrlik) из неправительственной организации Arnika из Чешской Республики и главный автор исследования.

«Куры инспектируют состояние окружающей среды двора или ближайших окрестностей. Потенциальным источником загрязнения яиц может быть загрязненная почва и пыль, невыявленные запасы стойких органических загрязнителей (СОЗ) или неизвестные общественности источники загрязнения, содержащиеся в отходах на заднем дворе, например, в обломках автомобилей или обивке из полистирола. Необходимо провести исследования потенциальных источников бромированных антипиренов (7), устаревших ПХД-масел, используемых в старых конденсаторах и трансформаторах, и других потенциальных источниках полихлорированных дифенилов (ПХД), таких как краски или штукатурка. В некоторых регионах весьма актуальным является и загрязнение диоксинами. Участки, загрязненные ПХД, должны быть очищены как можно скорее повсеместно», - говорит д-р Петрлик.

«Подобные уровни загрязнения продуктов питания могут стать причиной болезней эндокринной и нервной систем, нарушения репродуктивной функции организма и причинить вред здоровью детей. Что не вызывает большого беспокойства, если вы не систематически потребляете загрязненные яйца. Но мы должны быть также осведомлены, что опасные химические вещества попадают в наш организм не только из загрязненной окружающей среды через продукты питания, но также через воздух или воду», - говорит Найля Дюсембаева, профессор Карагандинского государственного медицинского университета.

«Важно, чтобы государственные органы приняли все необходимые меры. Прежде всего, необходимо исследовать загрязненные СОЗ территории и завершить ПХД-инвентаризацию. Потом оградить и обозначить опасные места, что не так затратно. И уже потом, начать систематическую очистку и восстановление этих экологических «горячих» территорий», - говорит Анна Андрейчук из Центра по внедрению новых экологически безопасных технологий. «Решение проблемы заключается не в том, чтобы ограничить потребление куриных яиц или молока, не в том, чтобы закрывать птицефермы или доставлять неприятности фермерам, а в том, чтобы ликвидировать источники загрязнения и, тем самым, предотвратить распространение опасных химических веществ по пищевой цепи», - добавляет Андрейчук.

Результаты исследования очень своевременны, поскольку осталось буквально несколько дней до того, как правительства стран мира, включая и казахстанские, соберутся на восьмой Конференции Сторон Стокгольмской конвенции по СОЗ в Женеве, где они обсудят предельные концентрации опасных химических веществ в отходах, чтобы ограничить их трансграничном перемещении. Это может помочь предотвратить дальнейшее загрязнение пищевой цепи в глобальном масштабе. Отходы считаются основным источником загрязнителей, обнаруженных в образцах яиц.

Исследования были проведены при финансовой поддержке Европейского Союза и Transition Promotion Programme Чешской Республики в рамках проекта «Реализация прав граждан и общественное участие в принятии решений по экологическим вопросам – практическая реализация Орхусской конвенции в Мангистауской области».


Примечания:

1)” Более подробная информация о проекте «Реализация прав граждан и общественное участие в принятии решений по экологическим вопросам – практическая реализация Орхусской конвенции в Мангистауской области»

2) Использование яиц кур свободного содержания в качестве индикатора загрязнения в Казахстане

3) Токсичные загрязнители в верблюжьем молоке Мангистауской области

4) Влияние стойких органических загрязнителей (СОЗ) может приводить к серьезным последствиям для здоровья, например, может спровоцировать развитие рака, врожденные дефекты, дисфункцию иммунной и репродуктивной систем, повышенную восприимчивость к болезням и нарушениям функций центральной и нервной системы. СОЗ сохраняются в окружающей среде в течение длительного времени, переносятся на значительные расстояния, накапливаются в жировой ткани организма человека и животных. Подробности

Влияние химических веществ на здоровье человека

Диоксины

ПХБ

HBCD

5) Примеры возможных источников загрязненияживотные пасутся на загрязненых участках в Мангистауской области

6) Стокгольмская конвенция - это международный договор, подписанный в 2001 году, который направлен на ликвидацию или ограничение производства и использования стойких органических загрязнителей (СОЗ). На предстоящем совещании Конвенции также будет принято решение об определении предельных значений для СОЗ в отходах, например. Об уровнях гексабромциклододекана (ГБЦД), который был обнаружен на высоком уровне в куриных яйцах в Казахстане. Восьмое совещание Конференции Сторон Стокгольмской конвенции будет проходить с 24 апреля по 5 мая 2017 года в Женеве (Швейцария) вместе с совещанием Конференции Сторон Базельской и Роттердамской конвенций. Подробнее

7) Бромированные антипирены представляют собой широкую группу химических веществ, некоторые из которых уже входят в список контролируемых или запрещенных Стокгольмской конвенцией. Больше информации


Подробная информация об исследовании верблюжьего молока и яиц кур

Пробы верблюжьего молока

Что было обнаружено?

Образцы проб ферментированного верблюжьего молока были взяты в шести разных точках пробоотбора Мангистау и проанализированы на содержание органических химических веществ и тяжелых металлов. Результаты были сопоставлены с предыдущими исследованиями, проведенными казахстанскими экспертами. Уровни содержания ПХД и цинка в некоторых пробах значительно превышены. Полихлорированные дифенилы могут стать причиной таких болезней, как рак, нарушение функций печени или репродуктивной системы. Цинк - анемии и болезни поджелудочной железы.

«Врачи наблюдают тревожное увеличение заболеваемости детей в некоторых местах Мангистауской области. Несомненно, это может быть связано с длительным пребыванием вблизи промышленно загрязненных мест», говорит Кирилл Осин, директор НПУ «Эко Мангистау».

Вероятно, что загрязнение Каспийского моря могло стать одной из причин массовой гибели тюленей в 2000 году. Свыше 15 000 тюленей погибло, из них более 10 000 на Северном Каспии. Причиной гибели назывался вирус «собачьей чумы» в сочетании с высоким уровнем загрязнения и долгосрочным воздействием загрязненной окружающей среды на животных. ПХД, ДДТ, хлордан, ГХБ и тяжелые металлы (например, цинк), обнаруженные в телах животных, оказывали влияния на их фертильность и другие физиологические функции.

Как защитить здоровье?

Я – животновод
  • Я убежден, что мои верблюды имеют доступ к чистой пище и воде – например, пасутся в чистой степи.
  • Я избегаю выпаса верблюдов на опасных и загрязненных территориях, таких как промышленные объекты, отвалы урановых карьеров, хвостохранилища и т.д.
  • Я слежу за тем, чем питаются мои верблюды, например, не содержимым мусорных контейнеров, так как японимаю, что тем самым я и сам являюсь потребителем этих отходов
Я - потребитель
  • Я узнаю у продавца, откуда поставляются молочные продукты.
  • Я не стану покупать молоко, произведенное взагрязненных районах
  • Если я увижу, что верблюды пасутся на загрязненной территории, питаются отходами, то зафиксирую на фото и сообщу в уполномоченные органы: местный акимат и департамент по защите прав потребителей

Как реагировать местным органам власти?

Необходимо действовать! Ограждать опасные зоны, ликвидировать несанкционированные свалки, организовывать надлежащую систему управления отходами, следить за соблюдением природоохранного законодательства.

Как действовать на уровне правительства?

Необходимо, прежде всего, провести полную инвентаризацию ПХД и участков, загрязненных ПХД, а затем разработать план по очистке и восстановлению загрязненных территорий и план уничтожения устаревших ПХД масел. Безопасная очистка и надлежащее удаление отходов - единственный способ избежать серьезных рисков для здоровья населения. Важно также контролировать и предотвращать загрязнение полициклическими ароматическими углеводородами, которые были найдены в верблюжьем молоке в высоких, хотя и не опасных концентрациях.

«На основании анализа существующих технологий и требований Стокгольмской конвенции для удаления оставшихся масел ПХД и отходов, загрязненных ПХД, мы предлагаем использовать технологии, не связанные со сжиганием», - подчеркивает Йиндрих Петрлик.


Пробы яиц

Что было обнаружено?

Пробы яиц кур были отобраны в семи точках Центрального Казахстана и трех населенных пунктах Мангистауской области. Высокий уровень высокотоксичных диоксинов и диоксиноподобных веществ в пробах яиц из Балхаша подтверждает высокий уровень загрязнения окружающей среды города. Удивительно, но производимые крупными птицефермами яйца, купленные в одном из супермаркетов г. Караганды, содержали высокие уровни концентрации бромированных антипиренов.

Эксперты также сообщили, что они обнаружили возможно самый высокий из ранее проанализированных уровней концентрации гексабромциклододекана (ГБЦД). «Мы обнаружили, насколько нам известно, самый высокий из ранее проанализированных уровней концентрации ГБЦД в яйцах кур в пробе из поселка Шетпе. Эти химические вещества постоянно не контролируются в окружающей среде Казахстана, поскольку они не используются в промышленном производстве, но присутствуют в качестве антипиренов в импортируемых товарах, таких как автомобили или полистирольная изоляция,” говорит Jindrich Petrlik, эксперт по токсичным веществам чешской неправительственной организации «Арника» и главный автор новых исследований. В пробах яиц из Мангистауской области были также выявлены более высокие уровни уже запрещенных хлорорганических пестицидов (ХОП).

Как защитить здоровье?

Я – владелец кур
  • Я слежу за чистотой территории около своего дома, тем более не допускаю, например, обломки старых автомобилей.
  • Я не использую материалы из полистирола для изоляции курятников, что бы избежать попадания в желудки кур.
  • Я слежу за тем, чтобы птица не может попасть в места, потенциально загрязненные разливами масел из конденсаторов или трансформаторов.
  • Я не использую использованные трансформаторные масла, например, для борьбы с термитами.
  • Я не покупаю корма с хлорорганическими пестицидами, или в районах, расположенных рядом с хлопковыми полями, где применялось много хлорорганических пестицидов.
  • Если я живу рядом с потенциальным источником загрязнения, например, рядом с местами сжигания отходов металлургического или цементной производства, то я делаю навес для кур.

Как действовать на уровне правительства?

  • Ограничить поступление товаров, содержащих опасные химические вещества.
  • Завершить инвентаризацию ПХД и участков, загрязненных СОЗ.
  • Начать очистку и восстановление загрязненных территорий