14. 9. 2023 – Караганда

Всемирный день чистоты пройдет в Карагандинской области 16 сентября

16 сентября в Караганде, Темиртау и Каркаралинском районе пройдут массовые субботники и просветительские экомероприятия в рамах международной акции «Всемирный день чистоты» (World Cleanup Day).

«Всемирный день чистоты» – это самая крупная международная общественная акция, которая объединяет миллионы волонтеров для уборки от мусора своих дворов, городов, сёл, степи, леса, рек и моря. Акция зародилась в Эстонии в 2008 году, когда движение «Сделаем!» (Let's Do it! ) и 50 000 волонтеров за 5 часов очистили страну от 10 000 тонн мусора. Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%! Этот грандиозный положительный пример вдохновил другие страны. Акция получила международный статус и стала проходить регулярно каждую третью субботу сентября. Участники регистрируются на международном портале (https://www.worldcleanupday.org/). Более 50 млн. человек приняло участие в акции за прошедшие годы. В 2023 году в уборке примут участие более 197 стран и 71 млн. волонтеров! 

В Караганде желающих присоединиться ко Всемирному дню чистоты ждут в 10 утра на Каскадном фонтане (пр. Бухар Жырау, 47). Автобус отвезет волонтеров в сквер в районе старого аэропорта (ул. Гудермесская, 104/1). Этот зеленый оазис страдает не только мусора оставленного отдыхающими, но и пакетов с отходами, «подкинутыми» жителями близлежащих жилых домов.

В рамках экологической школы пройдет акция в Каркаралинском районе. Юным эковолонтерам из школ г. Темиртау предстоит очистить лесопосадку вблизи санатория «Жосалы». Это место известно многим карагандинцам. Сюда приезжают отдохнуть и поправить здоровье. Но, к сожалению, после отдыхающих остается не мало мусора. И если на территории санатория его регулярно убирают, то в лесопосадках и степных ландшафтах он лежит годами.

Акция проводится ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области», Акиматом Карагандинской области, Акиматом г. Караганды совместно с проектом Европейского Союза «Наш ответ изменению климата. Участие гражданского общества в смягчении последствий  изменения климата в Карагандинской области»  (реализуемого Карагандинским областным Экологическим Музеем и ОО «Арника») и ОО «Отражение». 

Министерство экологии и природных ресурсов также призвало жителей Казахстана поддержать инициативу и принять участие в данной акции.

Дополнительная информация:

- Мадина Салпенова, +7 775 989 45 43,

- Ирина Игнатович, ЭкоМузей, +7 705759 99 09,

- Елена Варганова, ОО «Отражение», +7 701 679 0671.