16. 4. 2018 – ЖЕНЕВА / ПРАГА

Разрабатываются новые правила, которые помогут усилить голос общественности. Один из инициаторов – Чешская Республика.

Дворец Наций в Женеве Дворец Наций в Женеве Мартин Скальский / Арника

Преодолеть растущее недоверие общественности к партиям и политикам и усилить прямое влияние людей на важные решения. Именно это и является целью новых правил участия общественности в процессе принятия общественных решений, которые создает Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций. Среди основоположников и инициаторов этого процесса находится Чешская Республика.

Новые правила предоставят людям больше возможностей для участия в принятии таких решений как, например, принятие государственного бюджета, стратегий для развития городов и целого государства, развития транспорта, образования и других. Короче говоря, касающиеся повесток, которые сегодня в основном создаются за закрытыми дверями государственных учреждений. Приходить на выборы каждые четыре года – просто недостаточно.

«Непосредственное участие общественности в процессе принятия решений предоставляет так называемая Орхусская конвенция, принятая в 1998 году. Но это касается только экологических проблем и только в странах Европы и бывшего СССР. Все же для большинства государств мира доступ к процессам принятия решений является закрытым», - говорит Мартин Скальски из общественного объединения «Арника», который совсем недавно вернулся с последней консультации ООН в Женеве.

«Опыт последних двадцати лет показывает, что участие общественности в этом процессе помогает предотвращать коррупцию, уменьшать различные ошибки государственных органов, помогает находить компромиссы и ведет к более качественным решениям. Из практики известны сотни случаев, когда люди помогли улучшить качество жизни в своем городе или селе или предотвратить лишний ущерб окружающей среде», - добавляет он.

Недавно подготовленные правила основаны на Международном пакте о гражданских и политических правах, который был принят в 1966 году. Его основанием является Всеобщая декларация прав человека. Инициатором процесса является группа из пяти государств, в том числе Чешская Республика. Консультации с экспертами, учеными и неправительственными организациями при участии представителей государств уже состоялись в Африке, Америке и Азии. Судьбу этого предложения, которое летом будет подготовлено Управлением Верховного комиссара по правам человека, в сентябре будут решать представители правительства. 

Больше информации на: Проект руководящих принципов по эффективному осуществлению права на участие в ведении государственных дел


 Другие материалы в этой категории: « "Нет" токсичным веществам на праздниках и каникулах: детские игрушки и аксессуары для волос на рынке ЕС содержат токсичные химикаты  Екодія презентує карту активних сільських громад »