15. 11. 2018 – ОСТРАВА

Токсичное состояние воздуха в Европе обсудят на конференции в Чехии

Pixabay.com Pixabay.com

Трехдневная конференция в чешском промышленном городе рассмотрит пути решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха на национальном и международном уровнях (1). Экологи вместе с представителями бизнеса, правительства и региона будут искать взаимосогласованные ответы на вопросы улучшения качества воздуха. Конференция организована неправительственными организациями «Арника» и «Экодия» (2) в Остравском университете и пройдет на следующей неделе - с 19 по 22 ноября 2018 г.

 

Пресс-брифинг состоится в понедельник, 19 ноября 2018 г. в 12:30 (3)

Первая в своем роде конференция «Борьба с загрязнением воздуха в промышленных городах Европы», которая будет проходить в северо-восточном регионе Чешской Республики, объединит более двадцати экспертов-экологов из восьми стран, представителей власти и тяжелой промышленности.

Взгляд на проблематику загрязнения воздуха в Чехии будет представлен Чешским гидрометеорологическим институтом и Чешского информационного агентства по охране окружающей среды (CENIA) и Министерством окружающей среды Чешской Республики. В основном будет ориентирован на систему контроля и мониторинга загрязнения воздуха, которая здесь используется. Кроме того, юридические вопросы и влияние загрязнения воздуха на здоровье человека будут обсуждаться Петрой Андрашик («Фрэнк Болд») и Радимом Шрамом (Чешская академия наук) (4).

Загрязнение воздуха не признает государственных границ
Италия, Польша, Казахстан и Армения поделятся своими взглядами на проблематику загрязнения атмосферного воздуха.Программа конференции вместе со списком участников делает мероприятие уникальным, а также до сих пор не было организовано мероприятие с участием такого числа НПО.Следующие участники конфереции – экоактивисты из Украины. Восточноевропейская страна страдает от серьезного загрязнения атмосферного воздуха, которое ежегодно убивает около 120 000 местных жителей (5). Ситуация особенно важна в промышленных городах Мариуполя, Запорожья, Харькова, Днепра и Кривого Рога.

По словам юриста Киевской НПО «Экодия» Тамары Харчилавой, загрязнение является одной из крупнейших современных экзистенциальных проблем. «Огромные экономические последствия в сторону, загрязнение воздуха само по себе ежегодно убивает 4,5 миллиона человек», - заявляет она, напоминая нам, что смертельные случаи, связанные с загрязнением в втрое превышают показатели смертности от СПИДа, малярии и туберкулеза вместе взятых. «Цель конференции - помочь странам вдохновить друг друга на то, чтобы обеспечить своим жителям здоровое дыхание», - заключает Харчилава.

Бывшая «горячая точка» теперь служит примером
Город Острава, столица Моравскосилезского края, является примером успешной гражданской кампании за чистый воздух.Острава - бывшее сердце чехословацкой металлургической промышленности, была одним из самых загрязненных городов страны. Благодаря общественному давлению, которое длилось почти три десятилетия, ситуация значительно улучшилась.

«Мы надеемся, что история г. Остравы вдохновит присутствующие стороны, побуждая их согласовать конкретные шаги по урегулированию ситуации в Европе» говорит Мартин Скальски, председатель «Арники - Центра поддержки граждан», о своих ожиданиях относительно общей декларации собрания.

Контакты для СМИ:
Мартин Хольцкнехт (Арника), пресс-секретарь: martin.holzknecht@arnika.org, (+420)602 850 912

Валентин Пугахов (Экодия), пресс-секретарь: valentyn.pugachov@gmail.com
Катержина Крейчова (Арника), координатор мероприятия: katerina.krejcova@arnika.org

Конференция организована под эгидой заместителя гейтмана Моравскосилезского края и заместителя мэра г. Остравы в сотрудничестве с Остравским университетом и благодаря финансовой поддержке Программы трансформационного сотрудничества Чешской Республики,Глобального Фонда Зеленых Грантов, Моравскосилезского края и города Острава.

 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для редакторов:

(1) Всего в Остраве будет представлено двадцать панелей для обсуждения по загрязнению воздуха. Смотрите полную повестку здесь.

(2) Арника - находящаяся в Праге, негосударственной организация основанная в 2001 году и объединяющая людей борющихся за лучшую окружающую среду. С момента основания, она стала одной из самых важных экологических организаций в Чехии, с тремя ключевыми элементами: привлечение общественности, профессиональные аргументы и общение со средствами массовой информации. В 2008 году Арника уделяла особое внимание улучшению качества воздуха для населения Украины путем анализа участков загрязнения. Читать дальше…

Экоактион (Экодия) – это гражданская организация, которая объединяет усилия активных и заинтересованных людей в совместной борьбе за защиту окружающей среды посредством пропаганды устойчивой энергии, противостоянии грязным промышленным предприятиям и поддержании местных объединений в защите своих экологических прав и стремлении учувствовать в принятии решений. Читать дальше…

(3) На пресс-конференции будут учавствовать:

  • Радим Шрам, д.н (MUDr. Radim Šrám) - руководитель департамента Генетической экотоксикологии Института экспериментальной медицины и Академии Наук Чешской Республики
  • Петер Янчик, д.н (Ing. Petr Jančík, Ph.D) – Руководитель департамента Охраны окружающей среды в промышленности, факультета металлургии и материаловедения, Технического Университета в Остраве
  • Мартин Скальски (Martin Skalský) – эксперт по вопросам участия общественности и экологической демократии, Председатель Арники, руководитель центра общественной поддержки Арники (martin.skalsky@arnika.org)
  • Индрих Петрлик, д.е.н. (RNDr. Jindřich Petrlík) - Руководитель Арники – руководит компанией за будущее без токсичных веществ (jindrich.petrlik@arnika.org)

(4) Активисты из разных стран, эксперты по экологии, представители власти и представители бизнеса представят свои мнения по этому вопросу. Посмотреть список участников на конференции в Остраве можно здесь.

(5) По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина занимает первое место по смертности от загрязнения воздуха на душу населения, с показателем 120 смертей на десять тысяч жителей в 2012 году. Китай возглавляет список ВОЗ по смертности из-за загрязнения наружного воздуха (Theguardian.com).

В этом году, негосударственная организация Арника и Экодия, совместно с Университетом Химии и Технологии в Праге, провели анализ образцов из вышеупомянутых промышленных городов Украины. Результаты ожидаются к концу года. Читать дальше: чешские эксперты собирают новые данные и загрязнении воздуха в Украине (Arnika.org)

 
 

 
Другие материалы в этой категории: