28. 6. 2023 – Караганда

Казахстанская общественность поделилась своим опытом применения Орхусской конвенции

1-2 июня в столице Узбекистана Ташкенте прошел международный круглый стол на тему “Орхусская конвенция: эффективное участие общественности в интересах надлежащего управления, здоровой окружающей среды и устойчивого развития”.

Во встрече приняли участие представители государственных органов, международных организаций и общественности Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Туркменистана Молдовы, Грузии и ряда европейских стран.

Круглый стол был организован секретариатом Орхусской конвенции ЕЭК ООН в сотрудничестве с Министерством природных ресурсов Узбекистана, Германским агентством по международному сотрудничеству (GIZ), Программой развития ООН (ПРООН), Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и другими партнерскими организациями.

Важное заявление сделал министр природных ресурсов Узбекистана Азиз Абдухакимов. Он сообщил, что страна на самом высоком уровне рассматривает вопрос о присоединении к Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, для этого создана межведомственная рабочая группа. 

«Орхусская конвенция позволяет нашему населению и различным организациям быть в курсе экологической ситуации в мире и получать важную информацию напрямую. Адаптация Узбекистана к мировым стандартам в области экологии и охраны природы создает почву для дальнейшего развития международного сотрудничества. Сегодняшний круглый стол также важен для обеспечения здоровой окружающей среды и устойчивого развития», — заявил Азиз Абдухакимов. Кстати, в июне 2023 года Министерство получило новое название и функции, теперь оно называется Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.

На сессии, посвященной деятельности общественных экологических организаций, от Казахстана выступили Дмитрий Калмыков из Карагандинского областного Экологического Музея и Светлана Харитонова (Спатарь) из Экологического общества «Зеленое спасение».

Дмитрий Калмыков рассказал об опыте Казахстана по ведению Регистра Выбросов и Переноса Загрязнений (протокол Орхусской конвенции). В Регистре содержится информация о выбросах в атмосферу, воду и землю, а также переносы загрязняющих веществ/отходов на объекты для обработки и захоронения. Благодаря публикации такой информации в открытом доступе общественность имеет больше возможностей вносить вклад в предупреждение и сокращение загрязнения. А также Дмитрий поделился историей, как карагандинская общественность смогла повлиять на процесс принятия решений и защитила городской парк от вырубки. В 2019 году горожане выступили против вырубки деревьев для строительства теннисного центра в Центральном парке Караганды. После активной общественной кампании проект строительства теннисного центра перенесли в другое место.

Светлана сообщила о том, как организация применяет Орхусскую конвенцию для получения экологической информации, а также в судебных процессах. Ярким примером послужила новость о победе «Зеленого спасения» в Верховном суде, который признал бездействие Акимата города Алматы. Дело касалось установления охранной зоны Иле-Алатауского национального парка. 

Интересная презентация была также у представителя Европейского Экофорума и чешской НПО «Арника» Мартина Скальски. Он поделился опытом чешских активистов по защите рек, озер и лесов.

Участники встречи надеются, что опыт общественных организаций стран, которые давно подписали Орхусскую конвенцию, будет полезен Узбекистану, а информация, представленная на круглом столе, поможет избежать многих экологических проблем и конфликтов.

Галерея изображений

View the embedded image gallery online at:
https://www.ecocitizens.kz/news/tashkent-arhus#sigProIdbab03713cb