15. 9. 2023 – Караганда

В Карагандинской области стартовала программа малых грантов «Наш ответ изменению климата»

15 сентября Карагандинский областной Экологический Музей совместно с чешской НПО «Арника» объявили о запуске программы малых грантов для НПО Карагандинской области на тему «Наш ответ изменению климата».

- Изменение климата стало одной из важнейших проблем, с которой столкнулся мир в целом и Казахстан в частности. Глобальное изменение климата и его последствия являются серьезной угрозой для жизни на нашей планете. Помимо проблем для окружающей среды, изменение климата также угрожает продовольственной безопасности, доступности воды, здоровью и повышает риски стихийных бедствий. Несмотря на прямые угрозы, многие до сих пор не верят в изменение климата и не понимают, как оно влияет на жителей Казахстана. Проекты, которые будут поддержаны в рамках программы, позволят улучшить осведомленность населения Карагандинской области об этой проблеме и о методах борьбы с ней. А также, это могут быть практические проекты, демонстрирующие различные доступные способы снижения выбросов парниковых газов, - сообщила менеджер проектов ЭкоМузея Ирина Игнатович на презентации программы.

В программе могут участвовать общественные организации, волонтерские объединения и местные сообщества Карагандинской области, которые хотят внести свой вклад в решение проблемы изменения климата на местном уровне.

Сумма предоставляемых грантов будет составлять от 250 000 до 1 000 000 тенге.

Эксперт Центра поддержки гражданских инициатив «Арника» Мартин Скальский пояснил: “Решение экологических проблем невозможно без участия жителей. Мы хотели бы дать возможность людям, у которых уже есть идеи, реализовать их. Каждое небольшое изменение к лучшему на местном уровне символизирует надежду на то, что мы сможем найти выход из глобального климатического кризиса. У нас есть положительный опыт реализации программ малых грантов в различных регионах Казахстана, которые позволили местным жителям действительно улучшить окружающую среду”.

Программа реализуется в рамках проекта «Участие гражданского общества в смягчении последствий изменения климата в Карагандинской области», финансируемого Европейским Союзом.

ДОКУМЕНТЫ ПО ПРОГРАММЕ МАЛЫХ ГРАНТОВ «НАШ ОТВЕТ ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА»:

Дополнительная информация и документы по проекту в разделе "Гранты":  https://ecocitizens.kz/grants 

Тел.: +7 (7212) 413344
Сот./WA: +7 705 759 99 09
E-mail: irina.ignatovich@ecomuseum.kz