15. 9. 2016 – Актау/Астана

Шесть проблем – шесть решений: Малые гранты ЕС помогают местным сообществам в Мангистау в решении экологических проблем

У жителей Мангистау теперь на четыре проблемы меньше. Несколько серьезных экологических проблем были успешно решены благодаря проявленной инициативе местных граждан, поиски решения нескольких других проблем все еще продолжаются (1). Поддержка активных сообществ в решении конкретных проблем (2) была целью Программы малых грантов, организованной общественными организациями ЭкоМузеем и CINEST (Караганда), Эко Мангистау (Актау) и Арника (Чешская Республика) в рамках проекта «Обеспечение соблюдения прав граждан и участие общественности в процессе принятия решений по экологическим проблем - практической реализации Орхусской конвенции в Мангистау», финансируемого Европейским Союзом и правительством Чехии (3).

В Курыке ученики одной местной школы ходили в течение многих лет через двор, затопленный из-за неисправностей в канализации. Инициативная группа местных жительниц - «Ажар-ай» - организовала опрос общественного мнения, подготовила письмо властям и организовала круглый стол и публичное обсуждение. После нескольких месяцев давления районный акимат отремонтировал сломанные трубы и пообещал провести крупную реконструкцию всей канализационной системы в ближайшее время.

Инициатива граждан «Байшешек» подняли вопрос о городском муниципальном полигоне в Актау, который работает в течение многих лет без действительного разрешения и загрязняет близлежащий жилой район Баскудук пылью, запахом и мусором. Их протест подтолкнул власти закрыть полигон и открыть новый, в деревне Баянды.

Другие два проекта имели по большей части ознакомительный характер. Общественная организация «Колдау Казахстан» организовала информационную кампанию против незаконной торговли рогов животных, находящихся под угрозой исчезновения (таких, как сайгаки), и побуждает государственные органы принимать активное участие в решении данного вопроса. «Жас Даурен» из Баскудука организовал семинар по посадке деревьев и удобрению, раздав 50 бесплатных фруктовых деревьев, чтобы продемонстрировать, что каждый может внести свой вклад в улучшение состояния окружающей среды в своих городах и селах.

«Наша цель заключалась не в решении экологических проблем, а в том, чтобы активизировать деятельность местных сообществ и поддерживать смелых жителей, стремящихся к позитивным изменениям. Мы считаем, что только активные граждане могут гарантировать устойчивое развитие Мангистауской и внести свой вклад в улучшение управления. У людей есть власть», - говорит Мартин Скальский, директор Арника - Центр поддержки граждан, Чехии.

Кирилл Осин, директор Эко Мангистау, добавляет: «Мы часто бываем слишком застенчивыми, считая, что недостаточно компетентны в данном вопросе, и что вряд ли наш голос имеет вес. Но решение местных экологических проблем во многих случаях не требует слишком много усилий или знаний. Самое главное – не быть безразличными».

Два других местных проекта все еще находятся на стадии развития. Граждане из Шетпе изо всех сил стараются справиться с неприятностями, возникшими из-за 13 каменоломней, которые расположены рядом с городом, и многие из них не соответствуют экологическим стандартам. Организация Green Sаnd планирует привлечь местных школьников и молодых людей к массивной посадке деревьев в Актау.


Приложения:

1) Краткое описание выполненных проектов

1/ Информационная кампания против незаконной торговли рогами сайгака

Исполняющая организация: Колдау Казахстан / бюджет: 1,580 евро

В рамках проекта была подготовлена лекция «Судьба сайгака в наших руках» на русском и казахском языках, а также распечатаны плакаты под лозунгом «Давайте остановим незаконную торговлю рогами сайгака!». Был организован круглый стол с участием 9 представителей органов государственной власти для обсуждения угроз для сайгаков и возможных путях прекращения незаконной торговли. Была создана горячая линия 8 (7292) 60-95-50, где граждане могут сообщать о случаях незаконной торговли рогами, что было объявлено с помощью СМИ. Лекция была представлена в 8 школах и колледжах Бейнеу и Мунайлы Мангистауской области и в городе Актау – всего приняли участие 1571 студентов; школьники и студенты также смотрели мультипликационный фильм "Сага о Сайгаке". После лекции были организованы группы из 46 добровольцев из числа студентов, которые установили 500 плакатов в общественных местах (рынках, вокзалах, автобусных остановках) в Актау, Бейнеу и Мунайлы.

2 / Улучшение окружающей среды в городе Курык

Исполняющая организация: Ажар-ай / бюджет: 1280 евро / 11,000 пострадавших людей

Было проведено исследование общественного мнения среди 1000 респондентов об экологической ситуации в городе. Люди отметили недостаточное управление отходами, отсутствие зелени и заброшенное состояние инфраструктуры. Полученные результаты были представлены городским и районным органам власти за круглым столом (12 участников). В общественных дебатах принимали участие 58 человек, где было подписано коллективное обращение. Наиболее актуальной проблемой оказалась утечка канализации во дворе школы № 6. В семинаре по обращению с отходами и о захламлении для учащихся приняли участие 50 детей; 81 человек приняли участие в общественной посадке деревьев. Еще в одном круглом столе приняли участие 45 человек с целью обсуждения решения с властями выявленных проблем. В качестве видимого результата районная власть восстановила поломку с канализацией, помимо этого обещали провести реконструкцию всей канализационной системы, и отгородили несколько контейнеров для отходов в городе.

3 / Наша окружающая среда находится в наших руках! (Баскудук)

Исполняющая организация: Жас Даурен / бюджет: 1,926 евро / 15000 пострадавших людей

Был организован круглый стол из 18 участников с целью обсудить текущие экологические проблемы села между общественными организациями и органами государственной власти. Замусоривание, недостаточное управление отходами, пыль и отсутствие зелени были главными вопросами на повестке дня. Было распространено 300 информационных брошюр по утилизации отходов, охраны природы и компостирования. Гражданам рекомендовали начать улучшение окружающей среды со своих внутренних дворов. Десять отобранных заинтересованных семей были проинструктированы о том, как сделать свой собственный компост из органических отходов и как сажать деревья; им также представили саженцы фруктовых деревьев (в общей сложности 50 деревьев). Предоставление деревьев и их посадка превратилась в маленький местный фестиваль из более 100 человек с участием заместителя акима. Информационная кампания также стала частью мероприятия. Отчет о событии был опубликован в 3-х газетах.

2) Отобранные результаты Программы малых грантов

Проект Статьи в прессе Общественные слушания / встречи Семинары / тренинги / лекции Мероприятия по информированию общественности Общее число участников событий
Колдау (Мангистау) 7 1 8 1 1,580
Ажар-ай (Курык) 2 3 1 1 1,246
Жас Даурен (Баскудук) 3 1 1 1 1,926
Итого 12 5 10 3 4,752

3) Более подробно о Программе малых грантов