20. 4. 2017 – АСТАНА/АКТАУ/КАРАГАНДА/ПРАГА

Проект неправительственных организаций повысил понимание демократических принципов в вопросах охраны окружающей среды в Казахстане и помог местным сообществам защитить свои права

Граждане выделяют больше внимания экологическим вопросам Граждане выделяют больше внимания экологическим вопросам Фото: Majda Slamova/Arnika

Тысячи жителей Мангистауской области могут почувствовать улучшение состояния окружающей среды благодаря трехлетнему проекту, реализованному неправительственными организациями при финансовой поддержке ЕС (1). Проект способствовал совершенствованию законодательной базы, получению новых научных данных о загрязнении окружающей среды, поддержке местных общин в борьбе за благоприятное будущее. Разработанные информационные инструменты и успешные кампании могут вдохновить других граждан и государственные органы - их можно найти на сайте проекта http://ecocitizens.kz.

«За последние три года мы можем наблюдать значительное увеличение интереса со стороны граждан к экологической проблематике, государственные органы также уделяют больше внимания этой теме», - говорит координатор проекта чешской неправительственной организации «Arnika» Мартин Скальски (Martin Skalsky). «Несмотря на то, что в рамках проекта была проведена большая экспертная работа, мы особенно гордимся тем, что смогли помочь местным сообществам решить их конкретные проблемы», - добавляет Скальски.

Вот некоторые примеры таких инициатив в Мангистау: городская свалка отходов в Актау, эксплуатируемая в течение многих лет сверх установленного разрешенного срока и мешающая тысячам людей пылью и пожарами, была закрыта. Нелегальная свалка отходов в Акшукуре была частично ликвидирована. В Курыке был устранен прорыв канализации, который затоплял школьный двор. Компания «Уралэнергострой», незаконно складирующая нефтешлам в степи, была оштрафована решением суда на 671 млн тенге. Зеленые оазисы Саура и Акмыштау были огорожены, чтобы предотвратить выпас домашних животных и оборудованы мусорными контейнерами (2).

Проект также поддержал две крупные общественные республиканские кампании. В Алматы активистам кампании защитим «Кок-Жайлау» удалось временно приостановить строительство горнолыжного курорта на земельном участке, который ранее входил  в состав Иле-Алатауского национального парка. Территория парка является местом обитания  многих редких видов растений и животных, в том числе снежного барса (3). В Павлодаре, центре области с самыми высокими выбросами загрязнителей в воздух из промышленности в Казахстане, проект по строительству завода по сжиганию опасных отходов был отменен после того, как 100 тысяч граждан выразили своё мнение, подписав петицию против строительства (4).

«Проект объединил общественные организации по всему Казахстану, обеспечивая обмен знаниями. Несмотря на то, что вместо решения проблем, нам зачастую удобнее «прятать голову в песок», экологически устойчивое будущее невозможно без доступа к информации, более широкого участия общественности в процессе принятия решений и открытого пространства для обсуждения важных вопросов. Было сделано еще несколько шагов навстречу такому будущему», - говорит Анна Андрейчук из Карагандинского ЭкоМузея.

В рамках проекта были разработаны два новых информационных инструмента: интерактивная карта экологических горячих точек и база данных крупнейших загрязнителей воздуха Казахстана. Был проведен анализ воздействия загрязненной окружающей среды на здоровье людей на примере исследований проб верблюжьего молока и куриных яиц. Вместе с информационными публикациями, презентациями и практическими советами для граждан они будут доступны в долгосрочной перспективе на http://ecocitizens.kz.

К сожалению, наряду с успехами, проект оставляет и ряд нерешенных, а только поднятых проблем, которые необходимо решить в будущем. «Мы выявили ряд незаконных мест складирования отходов. Их очистка требует времени и денег, но региональные власти уже включили этот вопрос в свою повестку дня», - рассказывает Кирилл Осин, директор НПУ «Эко Мангистау». «Однако решение, которое изменит наше будущее, должно стать расширение Устюртского природного заповедника и его номинирование в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это позволит Мангистау из района добычи нефти стать популярным туристическим местом, сохраняя нашу природу и культуру», - объясняет Осин.

Эксперты проекта принимали участие в Рабочей группе Министерства энергетики и внесли ряд предложений  и изменений в законодательство, связанное со стратегией  «Казахстан 2050 - стратегия зеленой экономики». Их главным достижением является совершенствование правил проведения общественных слушаний по проектам с возможным негативным воздействием на окружающую среду.

Проект «Реализация прав граждан и общественное участие в принятии решений по экологическим вопросам – практическая реализация Орхусской конвенции в Мангистауской области» был реализован общественными организациями «Эко Мангистау» (Актау), «Карагандинский областной Экологический Музей» и «Центр внедрения новых экологически безопасных технологий» ( Караганда) и Арника из Чехии. Средства для этого проекта были предоставлены Европейским союзом в сумме 336 120 евро. Софинансирование было предоставлено Transition Promotion Programme Чешской Республикой.


Примечания:

1) Более подробная информация о Проекте:

Результаты проекта

Основные показатели реализации проекта

Веб-сайт проекта (на английском языке)

Веб-сайт проекта (русский / казахский языки)

2) Более подробная информация об упомянутых в тексте кейсах Мангыстау

3) Подробнее о кампании в защиту Кок-Жайляу

4) Более подробная информация о павлодарской кампании