20. 9. 2023 – Караганда

Проект Евросоюза представил результаты исследования загрязнения воздуха в Казахстане

20 сентября на круглом столе, организованном финансируемым Европейским Союзом (ЕС) проектом "Участие гражданского общества в смягчении последствий изменения климата", были обсуждены результаты исследования загрязнения воздуха в Казахстане и его вклада в изменение климата, на основе спутниковых снимков Европейской службы мониторинга атмосферы «Copernicus».

Исследование показывает, что основными источниками загрязнения являются угольные электростанции, металлургия, угольные шахты и нефтегазовая промышленность, и содержит ряд рекомендаций для государственных органов. Эксперты из Чехии и Германии поделились своим опытом по защите зеленых насаждений в городах и разработке современных региональных стратегий по улучшению качества окружающей среды.

К участникам обратился Йоханнес Баур, Глава по сотрудничеству Представительства ЕС в Казахстане: "Мир столкнулся с беспрецедентным климатическим кризисом. Для преодоления этого кризиса, нам необходимо реформировать нашу энергетику и экономику устойчивым, честным и справедливым образом с учетом интересов всех и каждого. Мы хотим иметь свежий воздух, чистую воду, здоровую почву и биоразнообразие, чтобы улучшить благополучие и здоровье граждан. Через этот проект мы рады поддержать Казахстан в проведении реформы децентрализации и выполнении обязательств по Парижскому соглашению".

Дмитрий Калмыков, директор по развитию ЭкоМузея: "Поскольку последствия экстремальных погодных явлений угрожают всем нам, снижение воздействия на климат и адаптация к его изменению невозможны без активного участия наших жителей. Мы стараемся выявить основные источники загрязнения и способствовать необходимым изменениям. Наш проект также продвигает внедрение простых практических решений, которым может следовать каждый".

.Первое практическое решение – велопарковка, открытая сегодня в одной из средних школ Темиртау, одного из самых загрязненных городов Казахстана. Велопарковка будет поддерживать экологически чистый транспорт, на котором ученики будут добираться в школу. Проект также окажет финансовую поддержку для реализации лучших местных мероприятий, связанных с изменением климата, которые будут выбраны в ходе открытого конкурса между гражданскими инициативами Карагандинской области.

Проект, финансируемый ЕС, реализуется чешской НПО Арника и Карагандинским областным ЭкоМузеем. Срок реализации проекта: 30 месяцев (март 2022 г. –  август 2024 г.). Общий бюджет: 288 325 евро, включая вклад ЕС в размере 250 000 евро. Проект также получил финансовую поддержку со стороны правительств Чехии и Германии.

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь по адресу: 

jan.kasparek@arnika.org, (+420) 720 208 217; 

irina.ignatovich@ecomuseum.kz, (+7) 705 759 99 09; 

delegation-kazakhstan-pic@eeas.europa.eu 

www.arnika.orghttps://ecomuseum.kzhttps://ecocitizens.kz

https://ecocitizens.kz/news/zagryaznenie-vozdukha-v-kazakhstane-novoe-issledovanie-schitaet-vinovnoj-gryaznuyu-promyshlennost