07. 8. 2023 – Казахстан

7 лет назад Казахстан подписал Парижское соглашение

2 августа 2016 года  в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Казахстан подписал Парижское соглашение по климату.

​Парижское соглашение – юридически обязательный международный договор, направленный на сокращение выбросов парниковых газов и ограничение повышения глобальной температуры до 2 градусов Цельсия при одновременном поиске средств для еще большего ограничения этого повышения до 1,5 градуса. Он объединяет страны в стремлении достичь общую цель в отношении борьбы с изменением климата и адаптации к нему.

Как работает Парижское соглашение?

Соглашение предусматривает пятилетний цикл увеличения странами целей в борьбе с изменением климата. В соответствии с соглашением, страны направили в Секретариат ООН по климату свои планы по борьбе с изменением климата – Определяемые на национальном уровне вклады (ОНУВ).

В своих ОНУВ страны заявляют о планирующихся мерах по снижению выбросов парниковых газов для достижения целей Парижского соглашения. В ОНУВ также должны быть указаны стратегии финансирования и подходы к осуществлению мониторинга и проверки. В 2023 году в рамках «глобальной инвентаризации» страны должны отчитаться о реализации ОНУВ и прогрессе в достижении целей Парижского соглашения.

«Обновленный национальный вклад Республики Казахстан в глобальное реагирование на изменение климата» утвержден 19 апреля 2023 года постановлением Правительства Республики Казахстан № 313. Посмотреть документ можно по ссылке: https://adilet.zan.kz/rus/docs/P2300000313.

Также в рамках борьбы с изменением климата Казахстан принял «Стратегию достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года», которая утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 2 февраля 2023 года № 121: https://adilet.zan.kz/rus/docs/U2300000121.  

ЭкоМузей совместно с чешской НПО «Арника» такде вносят вклад в работу Казахстана в этом направлении в рамках проекта «Участие гражданского общества в смягчении последствий изменения климата в Карагандинской области»: https://ecomuseum.kz/climate/

__________________

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к:

- Мартин Зелинка, martin.zelinka@arnika.org, +420 720 208 217;

- Ирина Игнатович, irina.ignatovich@ecomuseum.kz, +7 7212 50-45-61 (62), +7 705 759-99-09;

- Представительство Европейского Союза в Республике Казахстан, delegation-kazakhstan-pic@eeas.europa.eu.

eco museum arnika

Проект финансируется Европейским Союзом

Flag of Europe