17. 11. 2015 – Актау

Начало второго раунда программы малых грантов

Сообщаем о начале Второго раунда Программы малых грантов и приеме проектных заявок от инициативных граждан и некоммерческих организаций по программе малых грантов направленных на вовлечение граждан в решение экологических проблем в Мангистауской области.
Программа малых грантов была запущена в ноябре 2014 года в рамках проекта «Обеспечение прав граждан и участие общественности в процессе принятия решений по вопросам окружающей среды - практической реализации Орхусской конвенции в Мангистауской области». Проект финансируется программой EuropeAid Европейского Союза и реализуется в регионе НПУ «Эко Мангистау», ОО «Карагандинский областной Экологический Музей» и ОФ «Центр по внедрению новых экологически безопасных технологий» из Караганды и НПО «Арника» из Чешской Республики.

Целью грантовой программы является поддержка местных гражданских сообществ и инициативных групп, которые решают проблемы, связанные с окружающей средой.
Программа предназначена для людей, которые хотят решить местную проблему, обратить на нее внимание государственных органов и подключить местное сообщество для поиска разумного выхода.
Программа имеет две основные цели:
 решение местных проблем, связанных с экологией,
 поддержка активного вовлечения людей в общественные процессы.
Общий грантовый фонд составляет 16.000 евро. Поддержку получат 5 – 10 проектов.
Сумма каждого гранта может варьироваться от 1500 до 3.000 евро.
Предлагаемые проекты программы малых грантов должны касаться окружающей среды.
Например: загрязнение окружающей среды промышленными предприятиями или предыдущими экологическими нагрузками, строительство объектов, опасность в результате незаконной деятельности (несанкционированные свалки и т.п.), управление мусором, охрана ценных природных мест и животных, и тд.
Прием заявок осуществляется до 15 декабря 2015 года. Начало реализации проектов начнется в марте 2016 года.
Все заявки должны быть оформлены надлежащим образом согласно установленной
формы, которую можно получить по запросу info@ecomangystau.kz с пометкой в теме письма
«Заявка_ПМГ», скачать на сайте www.ecocitizens.kz или сделать запрос по телефону 50-38-80.