05. 5. 2015 – Judita Cisarova

Миссия по сбору данных в Мангистау

B мае команда Арники, ЭкоМузея и ЦВНЭБТ собирала данные о горячих точках Мангистауской области. Цель миссии - определить самые сложные в экологическом отношении зоны региона, рассказать о них, привлечь внимание общественности и уполномоченных государственных органов и найти пути решения выявленных «горячих» проблем. Команда посетила окрестности города Актау.

 

Первым пунктом значилось хвостохранилище Кошкар Ата - одна из самых больших экологических угроз в регионе. Это высыхающее искусственное озеро площадью 66 квадратных километров содержит десятки тонн радиоактивных отходов и тяжелых металлов. Постоянный сильный ветер распространяет загрязненные частички песка и пыли на расположенный неподалеку город с его двухсоттысячным населением. В озеро впадают и сточные канализационные воды из промышленной зоны города, из зловонного потока которых в этом пустынном регионе с дефицитом питьевой воды пьют домашние животные. Радиоактивный пруд отходов Кошкар Ата не огорожен забором, поэтому жители получают заражение не только через пыль, но и через мясо и молоко домашних животных.

Вторым местом посещения было «мертвое озеро» Малая Оймаша, расположенное совсем рядом с Актау. Вода в нем соленая и радиоактивная. Причина загрязнения воды - ныне не работающий завод по обогащению урана. Вокруг «мертвого озера» раскинулись огромные свалки, рядом живут люди. В основном, это этнические казахи переселенцы из соседних стран бывшего Советского Союза и Ирана и, к сожалению, их заботят только важные насущные проблемы, не связанные с качеством окружающей среды.

Мангистауские свалки - это отдельный разговор, потому что количество несанкционированных стихийных свалок и вездесущего мусора поражает. В области пока не существует ни систем раздельного сбора мусора, ни его переработки. В итоге все отходы отправляются на многочисленные свалки. Большой проблемой небольших населенных пунктов области является утилизация мусора, так как малые города вообще не имеют систему управления отходами. Местные жители обязаны самостоятельно отвозить свой мусор на городские свалки. Это достаточно хлопотно и затратно, поэтому большинство отходов просто сжигается или выбрасывается в степь. Например,несанкционированная свалка рядом с поселком Акшукур начинается сразу же за стеной местного кладбища. Ее площадь почти такая же, как и площадь самой деревни.

Осмотрели экологи и муниципальные полигоны. На старом полигоне ТБО преобладают осколки стеклянных бутылок и металлические обломки, потому что биологические отходы полностью разложились, а строительные отходы распались. Важно отметить, что эта территория ничем не огорожена и видны следы свежих раскопов. На новом полигоне обнаружилось очень много пластика.

Так же команда проекта побывала на объектах промышленной зоны и урановых карьерах. Очень понравилась экологам организация работы на базе поддержки морских операций компании НСОС. Консорциум нефтяных корпораций под руководством итальянской компании Agip построил несколько огромных залов, в которых находится дорогостоящее оборудование для очистки нефтяных разливов в Каспийском море.

Участники экологической миссии видели несколь ко полигонов нефтешлама, на которых отметили нарушения в утилизации отходов нефтяной промышленности. И всё же нашлись и позитивные примеры правильно организованных свалок нефтешлама. Например, рядом с поселком Аташ вокруг полигона высажены деревья, возведен забор и пробурены скважины для мониторинга грунтовых вод.

Завершилась миссия поездкой по Каракиянскому району, посещением поселка Жетыбай и города Жанаозен, где вся жизнь сосредоточена вокруг нефтяной промышленности. До нефтяных разливов здесь никому нет дела, рядом мирно пасется скот.

Все данные миссии нашли свое отражение в интерактивной карте «горячих точек», которая будет размещена на сайте проекта. В данный момент идет работа по запуску сайта. Хотелось бы верить, что власти области пойдут навстречу нашей инициативе и экологические проблемы Мангистау разрешатся.