21. 11. 2023 – Караганда

Круглый стол для общественности по вопросам изменения климата

Дорогие друзья и коллеги!

Приглашаем вас принять участие в круглом столе «Меры борьбы с изменением климата и его последствиями», который состоится 29 ноября с 15:00 до 18:00 в ЭкоМузее (г. Караганда, пр. Бухар Жырау, 47).

Мы надеемся, что круглый стол станет площадкой для обсуждения мер и идей, способных сделать наш город более зеленым, устойчивым и благоприятным для жизни.

На круглом столе мы обсудим вопросы, связанные с реализацией климатической политики Республики Казахстан на местном уровне, поговорим о зеленых технологиях, методах энергоэффективности, об уникальных инициативах по адаптации к климатическим изменениям и о том, как каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с проблемой изменения климата.

Приглашенный спикер мероприятия - Мэтью Конфирст, координатор по климату Агентства по охране окружающей среды США (EPA), который представит передовой опыт и практики, применяемые в США для решения проблемы изменения климата.

Мы убеждены, что вместе мы сможем сделать наш город более устойчивым к изменению климата!

Программа мероприятия:

15:00-15:10

Регистрация участников. Приветственные слова от организаторов.

15:10-15:20

Как мы влияем на климат и климат влияет на нас. Ирина Игнатович, координатор образовательных программ, ЭкоМузей

15:20-15:40

Повышение энергоэффективности городов. Опыт Германии. Павел Подвигин, экоактивист, член Зеленого совета Карагандинской области и Комиссии по экологии при Маслихате г. Караганды

15:45-16:45

Инициативы по решению проблем изменения климата на различных уровнях. Опыт США. (презентация на английском языке с последовательным переводом). Мэтт Конфирст, координатора по климату Агентства по охране окружающей среды США (EPA)

16:45-18:00

Открытый диалог. Сбор предложений по мерам. Совместный кофе

Круглый стол проводится в рамках инициативы «Наш ответ изменению климата», реализуемой ЭкоМузеем в партнерстве с чешской общественной организацией “Арника" при поддержке Европейского Союза, Международной климатической инициативы (IKI) и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и Посольства США в Казахстане.