04. 12. 2023 – Караганда

В ЭкоМузее обсудили опыт США по смягчению последствий изменения климата

В ноябре в ЭкоМузее прошло два важных и интересных мероприятия на тему изменения климата.

28 ноября состоялся семинар на тему «Разработка и реализация местных климатических политик». В семинаре приняли участие представители государственных органов Карагандинской области, депутаты городского и областного Маслихатов, представители Зеленого совета и Комиссии по экологии при Маслихате г. Караганды.

29 ноября в ЭкоМузее прошел круглый стол «Меры борьбы с изменением климата и его последствиями». Во встрече приняли участие студенты, представители общественных организаций и предприятий Карагандинской области, экологи-проектировщики и журналисты.

На круглом столе выступили эксперты ЭкоМузея Калмыков Дмитрий и Игнатович Ирина, которые рассказали о том, как мы влияем на климат, а климат влияет нас. Участники вспомнили те проблемы, с которыми приходится сталкиваться Карагандинской области из-за изменения климата в последние годы, и обсудили, к каким экономическим последствиям они привели, как отразились на жителях региона. В презентациях были представлены прогнозы изменения климата в Казахстане, подготовленные экспертами ПРООН. Эти данные позволили еще раз убедиться в том, что изменение климата – это не только экологическая проблема, это и вопросы устойчивости экономики, продовольственной безопасности, состояния инфраструктуры, здоровья населения и пр. Участники узнали о климатических обязательствах Казахстана на международном уровне и обсудили необходимость разработки местных мер для выполнения целей по снижению выбросов парниковых газов и адаптации к изменению климата.

IMG 6693 2db4e Приглашенный эксперт Мэтью Конфирст (Matt Konfirst), который работает координатором по климату Агентства по охране окружающей среды США (EPA), поделился опытом Соединенных Штатов Америки, который применяют для решения проблем изменения климата.

Мэтью рассказал о правовых нормах, которые принимают в его стране. А также, каким образом государство поддерживает и финансирует различные программы и действия предприятий, направленные на снижение выбросов парниковых газов.

В США действует Указ о климате 2021 года (Executive Order on Climate). Принят Стратегический план Агентства по охране окружающей среды на 2022-2026 гг, первая цель которого - борьба с климатическим кризисом. В 2022 году президентом Байденом был подписан Закон о снижении инфляции (Inflation Reduction Act (IRA)). Документ включает в себя 127 отдельных программ (104 – касаются прямого финансирования, 23 – налоговых льгот). Общая стоимость финансируемых программ: 1,54 миллиарда долларов США.

На федеральном и региональных уровнях разработаны планы по адаптации и имплементации. А также документы, которые обеспечивают выполнение этих планов, такие как Стандарты и рекомендации по выбросам парниковых газов для электростанций, работающих на ископаемом топливе, Правила выбросов парниковых газов легковыми и грузовыми автомобилями, Программа отчетности о парниковых газах и др.

Стоит отметить, что реализация различных программ и планов оценивается не только в экологических показателях, таких как, сокращение выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ, но и выгодах для здоровья населения и экономики:

  • сколько человек избежали преждевременной смерти,
  • сколько человек избежали посещения больниц,
  • сколько предотвращенных случаев возникновения астмы,
  • сколько потерянных рабочих дней удалось избежать,
  • какой финансовый ущерб будет предотвращен для экономики.

После презентаций участники круглого стола имели возможность пообщаться с экспертом и узнать, какие из климатических программ, реализуемых в США, приносят лучшие результаты, как каждый житель может внести свой вклад в сокращение темпов изменения климата и улучшение экологической обстановки.

Звучали и вопросы о том, насколько оправдано считать человечество виновником происходящих климатических изменений. Мэтью Конфирст, будучи участником исследовательских экспедиций по изучению климатических изменений, происходивших в Антарктиде на протяжении сотен тысяч лет, подробно ответил на данный вопрос и рассказал, какие процессы влияли на наш климат в прошлом, и с какими изменениями мы имеем дело сейчас.

Мы надеемся, что обсуждение такой «горячей» темы, как изменение климата, поможет нам всем вместе найти и реализовать идеи, которые сделают наш город более зеленым, устойчивым и благоприятным для жизни!

Встреча прошла в рамках инициативы «Наш ответ изменению климата», реализуемой ЭкоМузеем совместно с чешской НПО «Арника» при поддержке Европейского Союза, Посольства США в Казахстане, Международной климатической инициативы (IKI) и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).