27. 7. 2023 – Караганда

В Караганде состоялось заседание Зеленого совета

27 июля в Акимате Карагандинской области состоялось заседание Зеленого совета. На котором  рассматривали два вопроса: План мероприятий по охране природы на 2022-2024 гг. и отчет о деятельности ГУ "Караганды Су Коймалары".

Заместитель председателя Совета по вопросам охраны окружающей среды (Зеленый Совет)  Калмыков Дмитрий сделал обзор достижений и проблем, связанных с реализацией Плана.

Карагандинская область первая в Казахстане разработала, утвердила и начала исполнять такой план, в рамках которого успешно выполняются важные экологические проекты, многие из которых долгие годы ждали своего часа. В то же время, из-за пробелов в существующем законодательстве, процесс выбора приоритетных проблем и процедура ежегодной корректировки Планов является не регламентированной и непрозрачной, что вызывает у общественности справедливые вопросы об обоснованности некоторых проектов. Для исправления этой ситуации Калмыков внес предложение общественности о создании постоянно действующих рабочих групп, которые будут готовить предложения о том, какие мероприятия являются наиболее актуальными с учетом остроты экологических и социальных проблем.

Председатель Зеленого Совета - заместитель акима Карагандинской области Бауржан Асанов поддержал идею общественных экологов о выборе экологических мер на основе общественного консенсуса с учетом существующих национальных и областных планов, индикаторов развития, целевых показателей и др. В работу групп будут вовлечены представители государственных органов, гражданского общества, бизнеса и науки. На следующем заседании, запланированном на конец августа, будет представлен отчет о выполнении Плана мероприятий по охране природы на 2022-2023 годах.

На заседании также представили доклад о деятельности ГУ "Караганды Су Коймалары". "Караганды Су Коймалары" – это подведомственная организация Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области, которая занимается эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом водохранилищ и гидротехнических сооружений Карагандинской области.

185679 608x608 ecb81

После доклада представителей компании эколог-активист Павел Подвигин поднял вопрос, которые уже много лет не решается, и который волнует всех карагандинцев - качество воды и санитарное состояние  озера в Центральном парке Караганды,  и отсутствии организации, ответственной за его эксплуатацию и содержание.

Замакима области сообщил, что принято решение о передаче этого водоема на  баланс Управления парков, которое и займется,  наконец, приведением озера в порядок.

На Совете был также рассмотрен вопрос о планах переноса русла реки Малая Букпа и помещение ее в бетонный коллектор по предложению застройщиков. Подвигин выразил общее категорическое мнение общественных экологов о недопустимости уничтожения природных водных объектов в угоду сиюминутным экономическим интересам строительных компаний. Напротив, по предложению общественности река должна быть благоустроена, чтобы стать местом отдыха горожан с обустройством прируслового ландшафта, прогулочных дорожек и освещения. Позиция общественников была поддержана и Нура-Сарысуской бассейновой инспекцией, которая также высказалась о недопустимости уничтожения водного объекта.


 

__________________

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к:

- Мартин Зелинка, martin.zelinka@arnika.org, +420 720 208 217;

- Ирина Игнатович, irina.ignatovich@ecomuseum.kz, +7 7212 50-45-61 (62), +7 705 759-99-09;

- Представительство Европейского Союза в Республике Казахстан, delegation-kazakhstan-pic@eeas.europa.eu.

eco museum  arnika

Проект финансируется Европейским Союзом

Flag of Europe