14. 9. 2023 – Караганда

Конкурс мини-грантов для СМИ на тему «Изменение климата в Казахстане: цифры, факты, события»

14 сентября Карагандинский областной Экологический Музей совместно с НПО «Арника» (Чешская Республика) объявили о запуске конкурса мини-грантов для СМИ на тему «Изменение климата в Казахстане: цифры, факты, события».

Тема изменения климата – одна из самых обсуждаемых в мире в последние годы. Её озвучивают ученые, политики разных стран, представители бизнеса и простые люди. Однако вопреки представленной в докладах информации и природным катаклизмам, тема изменения климата все еще часто воспринимается скептически.

Огромное значение для изменения этой ситуации играют масс-медиа. Журналисты освещают происходящие в мире события, и, тем самым, участвуют в формировании общественного мнения. От того, как тема климата преподносится в газетах, телепрограммах и Интернете, зависит, как будут относиться к данной проблеме люди. Роль СМИ убедить своих читателей и слушателей начать самостоятельно действовать и требовать от лиц, принимающих решения, более активно решать ее.

Организаторы конкурса приглашают к участию журналистов газет, журналов, телевидения, Интернет-порталов, информационных агентств, гражданских журналистов, формальные или неформальные сети/объединения журналистов и блогеров Казахстана.

Финансирование может быть использовано на подготовку материалов различных медиа-форматов: аналитика, журналистские расследования, образовательно-развлекательные и просветительские форматы, сатира, арт-контент (клипы, короткометражные художественные фильмы, социальные ролики), сторителлинг, фактчекинг, документалистика, интервью, ток-шоу и др.

В разрабатываемых проектах нужно будет осветить не только саму тему изменения климата, но и то, как эта проблема влияет на Карагандинский регион, его предприятия, бизнес и простых жителей, а также, что нужно делать, чтобы ее смягчить и как к ней подготовиться.

Размеры грантов от 100 до 700 евро. Заявку надо будет отправить до 30 октября

Если вас интересуют экологические темы, и вы ищете поддержку для подготовки таких материалов, а также, если вы хотите расширить круг своих тем, тогда этот конкурс для вас!  

Конкурс проводится в рамках проекта «Участие гражданского общества в смягчении последствий изменения климата в Карагандинской области», финансируемого Европейским Союзом. 

ДОКУМЕНТЫ ПО ПРОГРАММЕ МАЛЫХ ГРАНТОВ «НАШ ОТВЕТ ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА»:

Ознакомиться с требования конкурса можно по ссылке: https://ecocitizens.kz/grants 

Дополнительная информация:

Анна Андрейчук
Тел.: +7 (7212)413344
Сот./WA: +7 705 251 1564
E-mail: anna.andreychuk@ecomuseum.kz