28. 7. 2017 – Admin

Как связано повышение уровня океана и утренний душ? Почему лампочка накаливания может погубить ледники с многовековой историей? Как человечество влияет на климат?

Фото из свободных источников Фото из свободных источников

Изменение климата, иногда, кажется, что это то, что нас не касается. Мы не задумываемся о том,  что мы являемся одной из причин, повышения уровня моря, таянья ледников, повышения температуры, и многого другого, мы думаем, что во всем виноваты промышленники, правительство и кто угодно только не мы.


Но если взглянуть только на один сектор промышленности, благодаря которому каждый из нас может себе позволить жить в теплом и светлом доме – познакомьтесь с энергетикой.

Энергетика – это наше отопление и электричество, это то, что делает нашу жизнь легче и веселее, она даёт нам возможность готовить еду, читать книги, наслаждаться телевиденьем и интернетом, принимать горячую ванну и просто чувствовать себя человеком XXI века.  Но сколько вреда от энергетики, сколько опасных веществ попадает в окружающую среду при выработке электричества и изготовление топлива необходимого для тепло станций.

Ежегодно в воздух при сжигании топлива, для выработки тепла и электричества, попадают сотни миллионов тонн углекислого газа, который не только опасен для здоровья человека при вдыхании, но вызывает парниковый эффект, что приводит к повышению температуры на планете и ведет к неизменимым последствиям.

За все время независимости Казахстана от сжигания топлива энергетическим сектором в окружающую среду попало более 4 миллиардов тонн углекислого газа.

От различных видов топлива, в воздух попало разное колличество углекислого газа. На схеме можно посмотреть как именно разделяются выбросы и от когого топлива:FireShot Capture 29   Как связано повышение уровня о    http ecocitizens.kz news energiya i klimat 898b1

Сжигание топлива (угля, нефтепродуктов и газа) необходимо для выработки электричества и тепла, которое нам так необходимо, но губительно для природы.


Как же мы можем избежать этого, каждый из нас может следовать не сложным правилам, которые помогут снизить потребление энергии.

Покупайте электроприборы класса А и выше («А+» и «А++»), они помогут сберечь энергию и бюджет.

Используйте энергосберегающие лампочки, они не только экономят электричество, но служат намного дольше.

Чаще используйте естественное освещение, а не лампочки, гуляйте это и полезно и выгодно.

Утеплите окна, и двери в доме это поможет сберечь тепло.

Берегите энергию и это поможет сделать мир чище и безопасней.

 

 

 

 

Медиа