22. 3. 2024 – Казахстан

Примите участие в международной экоакции «Час земли»

Часа Земли в 2024 году будет проводится 23 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени. Час Земли (Earth Hour) — это глобальная ежегодная акция, инициированная   Всемирным фондом дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF).

Впервые «Час Земли» прошел в 2007 году в Сиднее (Австралия). Казахстан присоединился к ней в 2009 году при поддержке волонтеров. Последние годы «Час Земли» — самая массовая экологическая акция в мире: ежегодно в ней принимает участие 2 млрд человек в 188 странах, отключается подсветка более 18 тыс. архитектурных памятников.

Для привлечения внимания к различным экопроблемам миллионы людей по всему миру с 20:30 до 21:30 символически отключают свет в своих домах и квартирах. Помимо этого, тысячи архитектурных памятников и значимых зданий мира гасят свою подсветку. Акция также поддерживается государственными и частными организациями стран.

И хотя, по словам специалистов, за такой короткий промежуток времени как один час, добиться серьезных результатов по сокращению выбросов углекислого газа и сбережению электроэнергии невозможно, важно понимать, что мероприятие в первую очередь – символическое.

Логотип акции представляет «60+». Плюс здесь символизирует то, что заботиться о планете нужно не только в этот один час, а постоянно. Это простые шаги каждый день – экономить электроэнергию, воду и другие ресурсы, сокращать использования пластика и различной упаковки, чаще ходить пешком и выбирать экологичный транспорт, участвовать в субботниках и посадках деревьев… 

Когда вы в последний раз проводили субботний вечер в кругу семьи? В тишине и темноте  мы можем отдохнуть от техногенного мира и вспомнить, как хорошо проводить время вместе! 

Итак. Как можно провести этот час?

Побыть рядом с близкими, поделиться новостями сидя за одним столом, глядя друг на друга, а не в экран телефона.

Поиграть в настольные игры при свечах, создав атмосферу таинственности.

Организовать музыкальный вечер и петь песни в кругу друзей под гитару.

Заняться йогой. 

Устроить романтический ужин при свечах.

Пойти на прогулку под звездами или покататься на велосипеде.

Если вы готовы присоединиться к акции, то можно зарегистрировать свое участие или мероприятие на официальных сайтах: 

https://www.earthhour.org/

https://earthhour.kz/ 

Астана поддерживает "Час земли" 

Более 30 крупных объектов в Астане поддержали акцию, в том числе акимат столицы и монумент "Астана-Бәйтерек".