20. 12. 2023 – Караганда

Результаты 28-й Конференции ООН по изменению климата

С 30 ноября по 12 декабря 2023 года в г.Дубай (ОАЭ) прошла 28-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP28). В ней приняли участие более 70 тысяч представителей из 134 стран, главы государств, министры, мэры, эксперты, климатические активисты, представители гражданского общества и бизнеса.

Как отметил на открытии конференции исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Саймон Стилл, «Это был самый жаркий год для человечества. Было побито так много ужасающих рекордов. Мы расплачиваемся жизнями и источниками существования людей…»

Итогом всемирного климатического саммита СОР28 в Дубае стало СОГЛАШЕНИЕ о совместных усилиях в борьбе с изменениями климата, которое подписали 198 стран. Текст соглашения содержит 196 пунтов, изложенных на 21 странице. Участники соглашения приняли план по снижению выбросов в атмосферу и переходу на экологичные, возобновляемые источники энергии.

Основная цель соглашения — сокращение использования ископаемого топлива (нефти, газа и угля) и снижение выбросов парниковых газов до нуля к 2050 году за счет дальнейшего отказа от ископаемого топлива. 

Страны обещают к 2030 году втрое повысить использование возобновляемых источников энергии и вдвое — энергоэффективность

После долгих и бурных переговоров жесткая формулировка о «поэтапном отказе от ископаемого топлива» была заменена нейтральным словом «transition — переход».

При том, что за принятие формулировки об «отказе» выступали в течение нескольких месяцев более ста стран и тысячи неправительственных организаций.

Поэтому многие участники конференции, в том числе экоактивисты, недовольны принятым соглашением. Они считают, что целью климатических мер должно быть не сокращение использования ископаемого топлива, а полный отказ от него. А также  соглашение содержит слабые места, которые позволят обойти его обязательства, а указанные в нём меры недостаточны для достижения поставленных задач.

«Эра ископаемого топлива должна закончиться, а переход должен происходить на принципах справедливости и с учетом возможностей стран», — сказал в завершение конференции генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, - «отказ от ископаемого топлива неизбежен… Будем надеяться, что это не произойдет слишком поздно».  

Также на Конференции было принято важное решение о функционировании «Фонда компенсации потерь и ущерба», призванного помочь бедным и развивающимся странам справиться с последствиями изменением климата. О своих взносах уже объявили представители многих стран.

1 ed189

Казахстан на СОР28 

На конференции выступил с речью и президент Казахстана. Касым-Жомарт Токаев поддержал призыв ООН принять конкретные действия, направленные на сохранение окружающей среды для будущих поколений. Он обратил внимание, что Казахстан обладает огромным потенциалом для развития ветровой и солнечной энергетики. В рамках реализации Парижского соглашения, в стране принята Стратегия углеродной нейтральности до 2060 года. Президент призвал международное сообщество выделять больше средств на поддержку Международного фонда спасения Аральского моря. Казахстан стал одним из инициаторов первого тематического Саммита «Единая вода», который состоится в июне 2024 года в Астане. 

Помимо этого глава государства сообщил, что Казахстан решил присоединиться к Глобальному обязательству по сокращению выбросов метана. Казахстан и Соединенные Штаты намерены в ближайшие два года предпринять ряд комплексный мер в области сокращения выбросов метана. В том числе, такие как:

  • Сотрудничество по внедрению передового опыта по снижению выбросов метана в угольных шахтах.
  • Сотрудничество по внедрению обнаружения и устранения утечек метана в нефтегазовом секторе.
  • Поддержка использования спутниковых и других технологий для мониторинга и снижения выбросов метана.
  • Поддержка обмена передовым опытом и стимулирование разработки проектов по выявлению, устранению и предотвращению утечек и сбросов в системе транспортировки, распределения и хранения газа.
  • Поддерживать совершенствование национальных инвентаризаций метана в различных секторах.
  • Выявлять и поддерживать, по мере необходимости, источники финансирования проектов по снижению уровня метана.

А также в рамках конференции Казахстан подписал соглашения, касающиеся развития «зеленой энергетики», c французской компанией TotalEnergies, саудовской компанией ACWA Power и эмиратской компанией Masdar на общую сумму более 4,5 млрд долларов США. По этим соглашениям будут построены ветряные электростанции на 3 ГВт (1,5 ГВт - в Жамбылской области, 1 ГВт в области Жетысу, 0,5 ГВт - в Костанайской либо в Акмолинской областях).

Интересно, что следующая конференция, СОР-29, будет проходить в конце 2024 года в столице Азербайджана — Баку, которая также является крупным добытчиком и поставщиком нефти…

Фото: https://news.un.org/