21. 9. 2023 – Темиртау

В школе №16 Темиртау установлены велопарковки

20 сентября в школе №16 Темиртау установили велосипедную парковку для учеников и учителей. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню без автомобиля и направлено на пропаганду велосипеда, как экологически чистого вида транспорта, особенно популярного среди детей и молодежи.

Установка велопарковок состоялась в рамках проекта “Участие гражданского общества в смягчении последствий изменения климата в Карагандинской области” - реализуемого Карагандинским областным Экологическим Музеем в партнерстве с чешской общественной организацией “Арника - Центр поддержки граждан” при финансовой поддержке Европейского Союза.

Загрязнение воздуха является самой главной экологической проблемой нашего времени, которая вредит здоровью людей и приводит к изменению климата. Загрязненный воздух увеличивает риск развития астмы, сердечных заболеваний и рака легких. От загрязнения воздуха в Казахстане ежегодно преждевременно умирает не менее 10000 человек, а общие потери экономики составляют 10,5 миллиардов долларов (Всемирный Банк, 2023).

“По информации Казгидромета последние 5 лет Темиртау входит в пятерку городов с постоянно высоким уровнем загрязнения воздуха (наравне с такими городами, как Алматы, Астана, Жезказган и Караганда). Безусловно, главной причиной загрязнения воздуха в городе являются выбросы промышленных предприятий. Меньший, но все равно опасный, вклад вносят и выбросы выхлопных газов от автомобилей. Развитие велоинфраструктуры в Темиртау будет одним из шагов в сторону улучшения качества воздуха”, - отметил директор по развитию ЭкоМузея Дмитрий Калмыков. 

В большинстве городов Казахстана нет условий для массового использования велосипедов, нет велодорожек и специальных велопарковок. Но несмотря на отсутствие велоинфраструктуры, популярность велотранспорта растет. В последние годы всё больше казахстанцев выбирают велосипед в качестве альтернативного транспортного средства. Все, в том числе школьники и студенты, понимают преимущества передвижения на этом экологически чистом транспорте, - независимость и мобильность. Кроме того, “железный конь” укрепляет здоровье, неприхотлив в эксплуатации, не шумит и не занимает много места.

Велопарковку торжественно открыл г-н Йоханнес Баур (Johannes Baur), Глава по сотрудничеству Представительства ЕС в Казахстане, представители Акимата г.Темиртау, дирекция и учащиеся  школы и сотрудники ЭкоМузея. 

 Смотрите также фотогалерею.