02. 2. 2017 – Центральная Азия

Базы данных «ЛИВНЯ»: как ими пользоваться и зачем они нужны

На сайте «ЛИВЕНЬ. Living Asia» есть раздел с экологическими базами данных по странам Центральной Азии. Доступ к ним открыт – ими свободно могут пользоваться журналисты, экологи и каждый, кто интересуется состоянием окружающей среды своего региона.

В пяти странах Центральной Азии – Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане – работают датаколлекторы проекта «Медиа для эффективного освещения вопросов охраны окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии», частью которого является и сайт «ЛИВЕНЬ. Living Asia». Их работа – сбор данных об экологической ситуации в регионе и приведение их в удобный для дальнейшей работы вид.

Датаколлекторы проекта упрощают задачу тем, кому необходимы данные на тему экологии в Центральной Азии – раньше, чтобы получить многие из них, вам бы пришлось писать множество официальных запросов в государственные ведомства.

Некоторые из этих данных были только в бумажном виде – в этом случае датаколлекторы вручную переводили их в цифровые таблицы, с которыми удобно работать.

"Большая проблема данных в Центральной Азии в том, что они не унифицированы. Не все ведомства идут на контакт ссылаясь на отсутствие информации. Тем не менее, они делают многое в этом направлении – оцифровывают старые данные, а новые стараются вводить уже в электронном виде", - говорит Эржан Ибраимов, датаколлектор проекта в Кыргызстане.

Сейчас в разделе «Базы данных» сайта доступно уже 35 датасетов на разную экотематику: состояние воздуха, изменение климата, биоразнообразие и другое.

Подробней о том, как пользоваться базами данных читайте на сайте «ЛИВЕНЬ. Living Asia»