10. 1. 2024 – Караганда

2023 год официально стал самым жарким за всю историю наблюдений

Метеорологи подтвердили, что 2023 год стал самым жарким за всю историю наблюдений с 1850 года.

Ученые службы Европейского союза по наблюдению за изменением климата Copernicus опубликовали в начале января ежегодный климатический обзор, в котором говорится, что аномально высокая температура, начиная с июня прошлого года, привела к тому, что 2023 год превзошел показатели 2016-го года, который до этого считался рекордным.

Данные метеонаблюдений показывают рост средней глобальной температуры поверхности относительно доиндустриального уровня (среднее значение за 1850-1900 годы). По всему миру экстремальное климатическое воздействие проявилось в массовых лесных пожарах, продолжительной жаре, засухе и экстремальных осадках. В 2023 году также был зафиксирован рекордный материальный ущерб от природных катастроф.

Температура воздуха значительно выше средней была зафиксирована даже на большей части территории Антарктиды. Также были побиты рекорды температуры поверхности Мирового океана.

При этом уже сейчас ученые прогнозируют, что 2024 год также побьет температурные рекорды. А на юге Казахстана в начале января зацвели подснежники…