12. 4. 2024 – Караганда

Фотовыставка «ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА: ЗА КАДРОМ»

16 апреля 2024 года фотоклуб «Караганда» готов представить миру очередную фотовыставку. Деятельность фотоклуба - это развитие художественной фотографии. На выставке вниманию зрителей будут представлено авторское восприятие проблемы изменения климата и состояния окружающей среды Казахстана.

Фотовыставка - это не просто коллекция красочных фотографий, это попытка подчеркнуть срочность и важность проблемы изменения климата, убедить жителей Карагандинской области в том, что каждый из нас играет роль в сохранении баланса природы, и поддержать общественный диалог о мерах, которые мы можем предпринять для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

20 авторов в 80 фотографиях представят разнообразные аспекты изменения климата. Некоторые фотографии продемонстрируют посетителям уникальные природные объекты Казахстана – горные пейзажи, бескрайние степи, красивые озера и реки. Происходящие климатические изменения заставляют нас не только восхищаться их красотой, но и беспокоиться о сохранении этого неповторимого наследия для будущих поколений. Пейзажи от известных карагандинских фотографов пейзажистов Сергея Болотина, Дмитрия Ругиса, Владимира Дроботенко, будут дополнены работами молодых фотографов – Руслана Токмагамбетова, Виталия Шуптара и других.

Но не только красота природы привлечет ваше внимание. На выставке будут представлены и фотографии экологических катастроф как напоминание о том, что природа Казахстана находится под угрозой и нуждается в нашей защите. Мы увидим сожженные леса, загрязненные города, почву и воздух – все это последствия небрежного отношения к окружающей среде. Мы хотим показать экологические проблемы глазами членов фотоклуба. Поэтому мы решили не ограничивать выставку каким-то одним жанром. Cюрреализм EFIAP Юрия Варыгина дополнит документалистику Виктора Майского, творческие работы Елены Шандер и горящие борта карьера от Юрия Шумского.

Фотовыставка – не только возможность насладиться красотой природы и увидеть проблемы, которые нужно решать. Это также призыв к действию. Каждый из нас может внести свой вклад в сохранение окружающей среды. Мы можем начать с малого – сортировать мусор, экономить воду и энергию, не выбрасывать мусор на улицу. Маленькие шаги каждого из нас могут привести к большим изменениям.

Приходите на фотовыставку и присоединяйтесь к обсуждению экологических проблем! Пусть каждая фотография на этой выставке станет для нас не только красивым произведением искусства, но и напоминанием о том, что мы должны беречь нашу планету для будущих поколений!

Торжественное открытие выставки состоится 16 апреля в 16:00 в Карагандинском областном Экологическом Музее (г. Караганда, пр. Бухар Жырау, здание 47 - Центрказнедра, 1 этаж). 

Выставка подготовлена фотоклубом «Караганда» в рамках проекта «Участие гражданского общества в смягчении последствий изменения климата в Карагандинской области”, реализуемого ЭкоМузеем в партнерстве с чешской общественной организацией “Арника - Центр поддержки граждан” при финансовой поддержке Европейского Союза. 

 

 Дополнительную информацию о выставке вы можете получить по телефонам:

+7 705 260 15 07 – Тимур Кудеринов, фотоклуб «Караганда»;

 +7 705 759 99 09 – Ирина Игнатович, ЭкоМузей.