15. 9. 2017 – БУДВА

Правительства призывают к усилению защиты экологических активистов и критикуют Беларусь за преследования

Татьяна Новикова, антиядерная активистка из Беларуси. Стороны Орхусской конвенции признали ее преследование со стороны правительства. Татьяна Новикова, антиядерная активистка из Беларуси. Стороны Орхусской конвенции признали ее преследование со стороны правительства. Фото: Majda Slamova/Arnika

Правительства 46 стран серьезно обеспокоены преследованиями экологических активистов, случае которых все больше возрастают в мире. Будванская декларация (1) Орхусской конвенции ЕЭК ООН (2) Совещания Сторон настоятельно призывает политиков обеспечить защиту активистов, информаторов и общественных организаций, поднимающих актуальные экологические проблемы. Участники встречи сторон также осудили правительство Беларуси за преследования антиядерных активистов. Стремясь к большей открытости, недавно созданный веб-сайт www.stop-persecution.org собирает доказательства преледований из стран Европы и стран СНГ (3).

Министры и главы делегаций из стран, подписавших Конвенцию, «особенно встревожены» ростом притеснений и даже убийства активистов, защищающих окружающую среду во всем мире, говорится в заявлении, принятом в четверг, которое поддержали неправительственные организации.

«Достижение целей устойчивого развития, предусмотренных Организацией Объединенных Наций, невозможно без широкого участия граждан. Увеличение случаев преследования экологических активистов создает серьезные препятствия для решения экологических проблем во многих странах», - объясняет Мартин Скальский из чешской неправительственной организации «Арника». «Мы приветствуем признание важности и актуальности данного вопроса сторонами Орхусской конвенции и их обязательства не допускать преследования», - отмечает он.

Новые свидетельства о серьезном преследовании защитников окружающей среды были опубликованы в последние несколько дней на веб-сайте www.stop-persecution.org, который недавно был запущен организаций «Арника» совместно с партнерской беларусской общественной организацией «Экодом». Избиения в Украине, полицейское насилие и ложные обвинения в Боснии и Герцоговине или давление со стороны государственных органов в Чехии, Македании или Казахстане – такие случаи описивает сайт.

Беларусь признана виновной в преследовании, отметила Встреча сторон

Правительства также приняли Решение по первому делу о преследовании экологических активистов, которое когда-либо было представлено в Комитет по соблюдению Орхусской конвенции. Они подтвердили, что белорусские государственные органы преследовали активистов, выступающих против строительства Островецкой атомной электростанции в 2012 году (4).

«Несмотря на то, что спорное строительство продолжается, это решение имеет важное значение не только для Беларуси. Международное сообщество признало, что правительства не должны препятствовать доступу людей к информации и участию в принятии решений», - заявляет Марина Дубина из общественного объединения «Экодом». «Мы шокированы рядом других случаев, недавно зарегистрированных в разных странах, которые подтверждают важность проблемы», добавляет она.

Еще один обсуждаемый случай - это совсем недавнее насилие со стороны полиции в отношении граждан в деревне Крушица в Боснии и Герцеговине. Виктор Бьелич, директор Центра по вопросам окружающей среды, сообщил делегатам: «Во вторник полицейские зачистили мост, который блокировали жители. Они протестовали против строительства гидроэлектростанций. Процесс выдачи разрешений проходил с многочисленными нарушениями, без участия общественности и нарушениями Орхусской конвенции», - сказал Бьелич.

Неправительственные организации ставят вопрос о необходимости быстрой реакции на международном уровне в случаях преследований. «Рассмотрение сообщений в Комитете по вопросам соблюдения Орхусской конвенции может занять несколько лет, люди заключенные в тюрьму, подвергающиеся жестокому обращению нуждаются в незамедлительной защите. Создание такого механизма или органа быстрого реагирования является важной задачей для Орхусской конвенции в будущем», - заключает Скальский.

 


 

Замечания для редакторов:

1/ Будванская декларация, принятая правительствами 14 сентября 2017 года (выдержка): «Мы особенно встревожены увеличением масштабов притеснений, практики затыкания ртов и даже убийств экологических активистов в разных странах мира. В этой связи мы напоминаем о принятом нами в Маастрихтской декларации о прозрачности как движущей силе экологической демократии [1] обязательстве защищать права экологических активистов и лиц, сообщающих о нарушениях. Мы напоминаем также о резолюции Совета по правам человека о защите правозащитников, в том числе тех, которые занимаются экологическими проблемами [2].

Мы призываем Стороны обеспечить надлежащую защиту экологических активистов, лиц, сообщающих о нарушениях, и НПО, с тем чтобы они имели возможность осуществлять свои права согласно Орхусской конвенции и Протоколу к ней о регистрах выбросов и переноса загрязнителей, не подвергаясь никаким угрозам.»

[1] ECE/MP.PP/2014/27/Add.1–ECE/MP.PRTR/2014/2/Add.1.

[2] Резолюция 31/32 о защите правозащитников, будь то отдельных лиц, групп или органов общества, занимающихся экономическими, социальными и культурными правами, принятая 24 марта 2016 года.

Полный текст Декларации можно найти на веб-сайте ЕЭК ООН

2/ Орхусская конвенция об экологической демократии - документ ЕЭК ООН, подписанный 46 странами и ЕС. На этой неделе в Будве в Черногории, состоится Совещание Сторон данной Конвенции. На конференции обсуждаются вопросы доступа к информации, участия общественности в принятии решений и доступе к правосудию.

3/ Пресс-релиз о запуске веб-сайта: «Прекратите преследования экологических активистов!» (6 сентября 2017 года)

4/ Решение сторон Орхусской конвенции о преследовании экологических активистов в Беларуси. Полный текст

Белорусская журналистка Татьяна Новикова и российский ученый-ядерщик Андрей Ожаровский были преследуемы государственными органами за свою деятельность, направленную против Островецкой АЭС, расположенной недалеко от белорусско-литовской границы. Ожаровский был выслан из страны на 10 лет, а Новикова была задержана и осуждена к 5 дням ареста. Дело подробно описано на сайте: правительство против антиядерных активистов в Беларуси